Prêmio Sindusfarma de Qualidade - Edição 2009

 

Com a presença de mais de duas mil pessoas, entre fornecedores, representantes de laboratórios e imprensa, foram anunciados ontem, em evento no HSBC Brasil, os melhores fornecedores da indústria farmacêutica no Brasil em 21 categorias e a indústria farmacêutica que mais se destacou no processo de qualificação de seus fornecedores.

Neste ano, além da eleição direta por voto eletrônico, foi introduzida uma inovação no sistema de apuração que incluiu a validação dos resultados por Comissão Organizadora, por uma Comissão de Auditoria e posteriormente uma auditoria dos procedimentos estabelecidos pela Fundação Instituto de Pesquisas Farmacêuticas da Faculdade de Ciências Farmacêuticas da Universidade de São Paulo (Fipfarma).

“O Prêmio Sindusfarma de Qualidade foi criado para reconhecer o empenho dos fornecedores da indústria farmacêutica em alcançar os padrões de qualidade exigidos pelo setor e enfatizar a importância dessa colaboração para atender a qualidade, segurança e eficácia dos produtos farmacêuticos”, disse o Vice-Presidente executivo do Sindusfarma durante a abertura do evento.

Os vencedores receberam um troféu especialmente desenvolvido para o evento e os finalistas, uma Medalha. Todos os inscritos no Prêmio receberão Certificados de Participação, outra novidade do regulamento deste ano.

Ao final da cerimônia de premiação foram anunciados os laboratórios que se destacaram no processo de qualificação e orientação dos fornecedores, premiados na classe especial Indústria Farmacêutica. Venceu a Novartis Biociências e as Menções Honrosas foram para os laboratórios Aché e EMS.

Após a cerimônia, o público pode assistir a um show com a banda Paralamas do Sucesso.



MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS

 

1 - Equipamentos de Embalagem

Vencedor:

Almapal S.A.

Menção Honrosa:

Fabrima Máquinas Automáticas Ltda.  e IMA Ltda.

2 - Equipamentos para Formulação

Vencedor:

Almapal S.A.

Menção Honrosa:

Fabrima Máquinas Automáticas Ltda. e Maquidrex Serviços Ltda

 

PRESTADORES DE SERVIÇOS

 

1 - Armazenagem e Distribuição de Medicamentos

Vencedor:

DHL Supply Chain

Menção Honrosa:

Ativa Distribuição e Logística Ltda. e Empresa de Transportes Atlas Ltda.

2 - Terceirização de Etapas de Fabricação (Produção e Embalagem)

Vencedor:

Grupo Blisfarma Ltda.

Menção Honrosa:

Almapal S.A. e Blanver Farmoquímica Ltda.

3 - Transporte de Medicamentos

Vencedor:

Imola Transportes Ltda.

Menção Honrosa:

Ativa Distribuição e Logística Ltda. e Empresa de Transportes Atlas Ltda.

 

MATÉRIAS-PRIMAS

 

1 - Fabricantes de Cápsulas Gelatinosas Duras

Vencedor:

Capsulgel/Laboratórios Pfizer Ltda.

Menção Honrosa:

Catalent Brasil Ltda.  e  Genix Indústria Farmacêutica Ltda.



2 - Fabricantes de Excipientes Nacionais

Vencedor:

IFF Essências e Fragrâncias Ltda

Menção Honrosa:

Corn Products  Brasil Ingredientes Industriais Ltda. e Genix Indústria Farmacêutica Ltda.

3 - Fabricantes de Fármacos Nacionais

Vencedor:

Nortec Química S/A

Menção Honrosa:

Globe Química S.A. e Diosynth Produtos Farmoquímicos Ltda.

4 - Fornecedores de Matérias-primas (Fármacos e Excipientes)

Vencedor:

Basf S/A

Menção Honrosa:

Colorcon do Brasil Ltda. e Genix Indústria Farmacêutica Ltda.

 

MATERIAIS DE EMBALAGEM

 

1 - Ampolas e Frascos para produtos Parenterais (tipo I)

Vencedor:

Schott Brasil Ltda.

Menção Honrosa:

Euroglass – Grupo Eurofarma

2 - Bisnagas de Alumínio

Vencedor:

Bispharma Packaging Indústria de Embalagens Ltda.

Menção Honrosa:

Almapal S.A.

3 - Bulas

Vencedor:

Gráficos Sangar Ltda.

Menção Honrosa:

Gráfica e Editora Brogotá Ltda. e Laramara Associação Brasileira de Assistência ao Deficiente Visual.

4 - Caixas de Papelão Ondulado

Vencedor:

Fábrica de Papelão Nossa Senhora da Penha S.A.

Menção Honrosa:

Klabin S.A. e  Pajule Embalagens

5 - Cartuchos

Vencedor:

Box Print Grupograf Ltda.

Menção Honrosa:

Gonçalves S.A. Indústria Gráfica  e   Macron Indústria Gráfica

6 - Filmes Plásticos para Blister

Vencedor:

Vulcan Material Plástico Ltda.

Menção Honrosa:

Klöckner Pentaplast do Brasil S/A.  e  Plastwal Latino Americana Indústria e Comércio Ltda.

7 - Frascos e Tampas Plásticas

Vencedor:

Védat Tampas Herméticas Ltda

Menção Honrosa:

Alcan Packaging do Brasil Ltda.  e  Farmaplast Indústria de Embalagens Plásticas Ltda.

8 - Frascos de Vidro

Vencedor:

Wheaton Brasil Vidros Ltda.

Menção Honrosa:

CIV – Cia. Industrial de Vidros

9 - Laminados de Alumínio

Vencedor:

Alcan Embalagens do Brasil Ltda.

Menção Honrosa:

Almapal S.A. e Inapel Embalagens Ltda.

10 - Rótulos e Etiquetas Auto-adesivas

Vencedor:

Prakolar Rótulos Auto-Adesivos S.A.

Menção Honrosa:

Gráficos Sangar Ltda. e Laramara Associação Brasileira de Assistência ao Deficiente Visual.  

11 - Tampas para Frascos de Vidro

Vencedor:

Védat Tampas Herméticas Ltda

Menção Honrosa:

CSI - Closure Systems International (Brazil) Sistemas de Vedação Ltda.     e      Joint Bill Representações Comerciais Ltda.  

12 - Tampas de Borracha, selos e lacres de alumínio

Vencedor:

Farmacap Indústria e Comércio Ltda

Menção Honrosa:

West Pharmaceutical Services Brasil Ltda

 

INDÚSTRIA FARMACÊUTICA – CLASSE ESPECIAL

 

Vencedor:

Novartis Biociências S/A

Menção Honrosa:

Aché Laboratórios Farmacêuticos S/A   e  EMS S/A